Отличие медицинских дверей от обычных - ТОО «Алатау Про»

Отличие медицинских дверей от обычных

Двери — это первое, что мы видим при входе в помещение: жилое, офисное, коммерческое, медицинское и т.д. Поэтому в зависимости от специфики объектов, эти изделия должны соответствовать определённым характеристикам. Медицинские двери — не исключение. Практически все знают, что по конструкции и особенностям изготовления они значительно отличаются от обычных дверей, которые устанавливаются в наших домах и квартирах. Но в чём именно заключаются особенности и преимущества медицинских дверей? Попытаемся ответить на этот вопрос как можно более подробно.

Отличие медицинских дверей от обычных

1. Материалы. Одним из наиболее важных аспектов успешной политики инфекционного контроля в медицинском учреждении, помимо общей гигиены, является выбор правильных материалов как для конструкции помещения, так и для компонентов внутри него. Традиционно большинство больничных дверей — это окрашенные деревянные двери или ламинат с деревянным сердечником. Однако в связи с повышением стандартов гигиены и инфекционного контроля стеклоармированный полиэстер (GRP) становится предпочтительным материалом для изготовления предметов интерьера. Вместе с тем, для изготовления обычных дверей GRP практически не используется, поскольку считается дорогостоящим материалом. 

2. Минимум органических материалов. Если деревянные или ламинированные двери могут подойти для некритичных зон, таких как коридоры, зоны ожидания и общие офисные помещения, то для зон, где чистота имеет первостепенное значение, такие как больницы и госпиталя, органические материалы не подходят для изготовления дверей.

3. Гигиена. Сегодня соблюдение санитарно-эпидемиологических норм рассматривается как наиболее важный критерий эффективности в медицинских учреждениях в борьбе с внутрибольничными инфекциями. Поэтому эти нормы требуют использования гладких, твёрдых непроницаемых поверхностей, которые легко чистятся и долговечны. В конструкции больничных дверей следует избегать выступов, углублений и прямых углов, где могут задерживаться частицы пыли. Вместе с тем, для обычных дверей гигиеничность не является критическим показателем качества.

4. Прочность. Обычные деревянные и ламинированные двери не только слабее, чем стеклопластиковые медицинские двери, и поэтому их легче повредить, но и могут представлять большую опасность, так как при ударе или сколе под ними могут оказаться органические материалы, в которых могут размножаться бактерии, а также их практически невозможно чистить и эффективно поддерживать чистоту.

5. Отсутствие древесины/ламината в конструкции. Международная фармацевтическая промышленность отказалась от деревянных и ламинированных дверей, устанавливаемых в обычных домах и квартирах, заменив их стеклопластиковыми в качестве стандарта почти на всех производственных объектах. Преимущества медицинских дверей позволяют использовать их в любых помещениях со строгим эпидемиологическим контролем.