Требования к медицинским дверям согласно СНиП РК - ТОО «Алатау Про»

Требования к медицинским дверям согласно СНиП РК

Раздел №7 «Внутренняя отделка помещений» (СНиП РК 3.02-08-2010 «Лечебно—профилактические учреждения») описывает требования к стенам, полам, потолкам, мебели и пр., без отдельных требований к дверям. Поэтому, двери необходимо рассматривать, как часть конструкции стены (перегородки), в составе которой имеется дверной проем. 

Вот несколько пунктов, содержащих требования к медицинским дверям:

7.1 Поверхности стен, перегородок и потолков помещений ЛПУ, связанных с медико-технологическими процессами, и поверхности помещений аптек, в которых осуществляется приемка, хранение и отпуск лекарственных средств и изделий медицинского назначения, а также помещений молочных кухонь и раздаточных молочных кухонь должны быть гладкими, допускающими, в зависимости от назначения помещения, влажную и мокрую уборку и дезинфекцию.

7.2 В помещениях с влажным режимом работы, а также в помещениях, подвергающихся влажной текущей дезинфекции (операционные, перевязочные, предоперационные, наркозные, родовые, процедурные, ванные, душевые, санитарные узлы, санитарные комнаты, постирочные, помещения хранения и разбора грязного белья, помещение уборочного инвентаря, клизменная, помещения временного хранения медицинских отходов и т. п.), стены следует облицовывать влагостойкими материалами на всю высоту. Не допускается применение нитрокрасок для окрасок стен палат, кабинетов врачей, холлов, вестибюлей, физиотерапевтических и других лечебно-диагностических кабинетов.

7.3 В местах установки санитарных приборов, а также оборудования, эксплуатация которого связана с возможным увлажнением стен и перегородок, следует предусматривать отделку последних влагостойкими материалами на высоту не менее 1,6 м от пола и на ширину не менее 0,2 м от оборудования и приборов с каждой стороны.

7.12 Отделка помещений (стен, потолков) в операционных, предоперационных по заготовке крови, плазмоферезной блоке компонентов должны выполнять из материалов позволяющих проводить влажную обработку и дезинфекцию, допускается использование специальных панелей.